О журнале

В журнале «Интеллектуальные системы. Теория и приложения» публикуются научные достижения в области теории и приложений интеллектуальных систем, новых информационных технологий и компьютерных наук. Учредителем журнала является механико-математический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в лице кафедры математической теории интеллектуальных систем. Издание журнала поддерживается Научным Советом по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН, Отделением «Математическое моделирование технологических процессов» МАТН, Секцией «Информатики и кибернетики» РАЕН. Соучредителем журнала является ООО «Интеллектуальные системы». Журнал входит в список изданий, включенных ВАК РФ в реестр публикаций материалов по кандидатским и докторским диссертациям по математике и механике. Спонсором издания является ООО «Два Облака» (разработка корпоративных информационных систем).

Основателем журнала и главным редактором вплоть до декабря 2021 года был д.ф.-м.н., профессор Валерий Борисович Кудрявцев, известный русский учёный, академик МАТН и РАЕН. В 1991 году Валерий Борисович Кудрявцев основал на механико-математическом факультете МГУ кафедру математической теории интеллектуальных систем и был её заведующим вплоть до своей смерти 23 декабря 2021 года. Полученные В.Б. Кудрявцевым результаты опубликованы более чем в 230 статьях, 17 книгах, в 35 патентах США по микроэлектронике. В. Б. Кудрявцевым создана большая научная школа, включающая 27 докторов и 88 кандидатов наук по математике и её приложениям. Его ученики работают более чем в 20 странах ближнего и дальнего зарубежья. Многие из них стали известными учёными, руководителями научных и учебных центров.

Редакционная коллегия

Секретари редакции: И.О. Бергер, Е.В. Кузнецова

Цели и тематический охват

Целью журнала «Интеллектуальные системы. Теория и приложения» является объединение исследовательских работ по теории интеллектуальных систем, автоматов, распознавания образов, баз данных, решатели интеллектуальных задач, обучающие системы, защита информации, теоретическая информатика, математическая биология, математическая экономика, синтез управляющих систем. Исследуются основные проблемы этих направлений. Отличительной особенностью журнала является то, что в нем триедино выступают работы по общим вопросам интеллектуальных систем, по конкретным видам интеллектуальных систем и по математическому аппарату, с помощью которого возможно решение задач первого и второго типа. В журнале публикуются работы, отражающие интерес к теории и приложениям таких крупных исследовательских центров, как МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН, ведущих научных центров Китая, Японии, Европы и Америки. Также публикуются результаты, полученные в сотрудничестве с российскими и зарубежными организациями, среди которых Huawei (Китай), IntelCorp. (США), Link&Link (Германия) и другие.

Учредитель

Учредителем журнала является механико-математический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в лице кафедры математической теории интеллектуальных систем. Издание журнала поддерживается Научным Советом по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН, Отделением «Математическое моделирование технологических процессов» МАТН, Секцией «Информатики и кибернетики» РАЕН. Соучредителем журнала является ООО «Интеллектуальные системы».

Бизнес-модель, источники дохода, реклама и маркетинг

Издание журнала осуществляется за счёт спонсорской поддержки, добровольных пожертвований физических лиц и средств, полученных от подписки. Спонсором издания является ООО «Два Облака». За публикацию в журнале «Интеллектуальные системы. Теория и приложения» с авторов статей плата не взимается. Редакционные решения принимаются по результатам рецензирования, исключительно исходя из качества статей. Единственной рекламой в журнале является размещение информации о спонсоре издания. Редакция журнала маркетингом не занимается.